当前位置:中国产经网 > 综合报道 > 新闻 > 正文

聂辰席任中宣部副部长、国家新闻出版广电总局局长

发布时间:2016-10-02 09:05 来源:互联网 责任编辑:n01 点击:

分享到:

  中国经济网北京9月29日综合报道 据国家新闻出版广电总局广播电视规划院官方微信公众号消息,2016年9月29日下午,国家新闻出版广电总局党组召开总局干部大会,中组部常务副部长陈希、中宣部常务副部长黄坤明出席大会。会议宣布:聂辰席任中宣部副部长、国家新闻出版广电总局局长、党组书记、国家版权局局长。蔡赴朝不再担任中宣部副部长、国家新闻出版广电总局局长、党组书记、国家版权局局长。

  据中国经济网部委人物库资料显示,聂辰席,1957年7月生,此前担任国家新闻出版广电总局党组副书记、副局长,中央电视台台长;蔡赴朝,1951年4月生,2011年任中宣部副部长,2013年任国家新闻出版广电总局局长、党组副书记,国家版权局局长。

  聂辰席简历

  聂辰席,男,汉族,1957年7月生,河北灵寿人,1974年9月参加工作,1993年2月加入中国共产党,中国科技大学管理科学研究生学历,天津大学管理学博士,工程师。

  1974-1977年 河北省灵寿县菅村供销社会计

  1977-1980年 复旦大学计算机科学系程序设计专业学习

  1980-1987年 河北省统计局计算中心干部、主任科员、工程师(其间:1985-1985年 美国IBM公司研修 计算机管理信息系统)

  1987-1992年 河北省经济信息中心数据库和程序库部主任科员、工程师、副主任(正科级)(其间:1988.06-1990.06河北财贸金融函授学院涉外经济专业学习)

  1992-1995年 河北省政府研究室(经济研究中心)综合处主任科员、信息资料处副处长(1991-1994年 中国科技大学管理科学系管理科学专业研究生班学习)

  1995-1997年 河北省政府研究室(经济研究中心)教育科研处处长

  1997-1999年 河北省政府研究室(经济研究中心)副主任、党组成员

  1999-2001年 河北省邯郸市委常委、组织部部长(1999-1999年 中央党校进修部学习;1999-2000年 新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业学习)

  2001-2003年 河北省邯郸市委副书记、市纪委书记

  2003-2004年 河北省邯郸市委副书记、市长(1999-2003年 天津大学管理学院管理科学与工程专业学习)

  2004-2006年 河北省邯郸市委书记(其间:2004-2006年 中国人民大学法学院从事民商法博士后研究)

  2006-2007年 河北省委常委、宣传部部长

  2007—2011年 河北省委常委、宣传部部长,河北省社会科学界联合会主席

  2011-2012年 河北省委常委,省政府副省长、党组副书记

  2012-2012年 广电总局党组副书记

  2012-2013年 广电总局党组副书记、副局长

  2013-2015年 国家新闻出版广电总局党组副书记、副局长

  2015-2016年 国家新闻出版广电总局党组副书记、副局长,中央电视台台长

  2016- 中宣部副部长、国家新闻出版广电总局局长、党组书记、国家版权局局长,中央电视台台长。

  

  蔡赴朝简历

  蔡赴朝,男,汉族,1951年4月生,北京市人,1971年7月参加工作,1979年4月入党,中国人民大学新闻学院新闻学专业博士研究生学历,文学博士,高级记者。

  1971-1975年 北京市宣武联运包装厂工人

  1975-1979年 北京市宣武区交通局宣传科干事

  1979-1984年 北京日报社工商部记者

  1984-1986年 北京日报社工商部副主任(1980-1985年 在中国人民大学新闻学院新闻学专业函授本科班学习)

  1986-1986年 北京日报社财贸部主任

  1986-1989年 北京日报社编委、财贸部主任

  1989-1990年 北京日报社编委、总编室主任

  1990-1992年 北京日报社副总编辑、总编室主任

  1992-1998年 北京日报社副总编辑

  1998-2000年 北京市委宣传部副部长、市对外宣传办公室(市政府新闻办公室)主任

  2000-2002年 北京市委副秘书长、办公厅常务副主任(正局级)(1997-2000年 中国人民大学新闻学院新闻学专业硕士研究生)

  2002-2008年 北京市委常委、宣传部部长

  2008-2011年 北京市委常委、宣传部部长、副市长(2000-2010年 中国人民大学新闻学院新闻学专业博士研究生)

  2011-2012年 中宣部副部长,广电总局局长、党组书记

  2012-2013年 中共中央委员,中宣部副部长,广电总局局长、党组书记

  2013-2015年 中共中央委员,中宣部副部长,国家新闻出版广电总局局长、党组副书记,国家版权局局长

  2015- 中共中央委员,中宣部副部长(至2016年),国家新闻出版广电总局局长(至2016年)、党组书记(至2016年),国家版权局局长(至2016年)

  中共十八届中央委员会委员。

Copyright©2006-2016 中国产经网 版权所有 京ICP备13050937号
Www.Chinaice.Cn 作品独家供稿,转载请注明出处